ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Егор Плешивцев – в финале «Трофеев Северной Пальмиры»
В первом юниорском полуфинале победу праздновал самый юный участник турнира. Он обыграл Дмитрия Бурцева – 3/6, 6/4, 10-8.

Егор Плешивцев в 16 лет идёт вторым в рейтинге российских юниоров, сразу вслед за финалистом Уимблдона Ярославом Дёминым. С сегодняшним соперником они встречались пару лет назад на детском турнире – и перед матчем оба об этом вспоминали. Тогда победа осталась за Бурцевым.

Он же лучше начал и сегодняшнюю встречу. Дмитрий сходу вырвался вперед 4/1 и без каких-либо трудностей завершил первый сет в свою пользу. Во второй партии уже Плешивцев повел с брейком, но зазеркалить первый сет Бурцев не позволил, сделав счет 2/3. Раскачались качели – после ряда геймов, выигранных принимающими, Егор все же смог оставить сет за собой.

На чемпионском тай-брейке Бурцев повел 3/0, но следующие восемь (!) очков остались за Плешивцевым. Оказавшись в паре розыгрышей от поражения, Дмитрий снова включился, сократил отставание до минимальных 7/8 и бурно отпраздновал успех. Но уже в следующем розыгрыше он снова ошибся, подарив сопернику двойной матчбол. И сам же помог реализовать вторую попытку, срезав мяч в сетку.

В финале соперником Егора Плешивцева станет победитель пары Ярослав Демин – Даниэль Хазиме. «Я пока не дорос до того, чтобы играть с Яриком на одних турнирах, – сказал 16-летний теннисист перед стартом «Трофеев Северной Пальмиры». – Может быть, здесь, получится».