ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Дарья Шадчнева – вторая финалистка «Трофеев Северной Пальмиры»
Теннисистка из подмосковных Химок обыграла Ксению Смирнову со счетом 6/4, 7/6 (7-2).

Дарья Шадчнева и Ксения Смирнова, которые встретились во втором полуфинале турнира юниорок, хорошо знают друг друга и даже играли в паре. В начале встречи обе девушки заметно нервничали, что Дарья потом и подтвердила в интервью Евгению Донскому: «Присутствовало волнение, и ни я, ни Ксюша не могли показать своей лучшей игры».

Оба сета проходили в типично девичьей манере – с чередой ошибок вперемешку с классными ударами, обилием брейк-пойнтов и проигранных подач. Шадчнева оставила за собой первый сет 6:4, а во втором теннисистки, поочередно отдавая друг другу инициативу, добрались до тай-брейка. Там Дарья проводила розыгрыши максимально собрано, а Ксения в одном из игровых эпизодов неудачно подвернула ногу. Теннисистка доиграла матч через боль. А ее соперница одержала победу в двух сетах.

В финале Дарья Шадчнева сыграет с Викторией Миловановой, с которой тренируется не просто в одной академии, а у одного тренера. Девушки дважды в этом году встречались в финалах юниорских турниров ITF, и пока у них счет равный – 1:1. «Конечно, мы хорошо друг друга знаем, - сказала финалистка «Трофеев Северной Пальмиры». – Будет интересный матч, и пусть победит сильнейшая».