ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Бублик принес первое очко «Львам»
Джокер турнира «Трофеи Северной Пальмиры» Александр Бублик сегодня выбрал команду «Львов» и переиграл «сфинкса» Роберто Баутисту Агута – 6/4, 3/6, 10/6. Счет в противостоянии по итогам первого дня стал равным – 1:1.

Поболеть за Александра Бублика, который вырос в Гатчине, в пятницу вечером собралось немало народу. Почти полные трибуны КСК «Арена» восхищались игрой 26-летнего теннисиста и живо реагировали на его удачные действия и, конечно, его фирменные реплики в свой адрес.

Бублик никак не мог найти свою подачу и за матч на 15 эйсов пришлось двойных 13 ошибок. Но начал матч фаворит петербуржской публики здорово и выиграл первый сет со счётом 6:4. Во втором и сам Александр подсел, и Баутиста Агут, экс-девятая ракетка мира, смог прибавить. В результате партия осталась за испанцем. А уж на чемпионский тай-брейк Бублик настроился как надо: раскладывал мячи по линиям на радость публике и капитанам и наращивал преимущество в счете. Он заработал матчболы ударом с хафкорта по линии и подпрыгнул от радости. А уже в следующем розыгрыше завершил матч в свою пользу.

«В первую очередь хотел бы поблагодарить жителей и гостей нашего прекрасного города. Для меня было очень важно приехать на этот турнир. Я с детства ходил на St. Petersburg Open. Сейчас его, к сожалению, нет, но этот турнир – хорошая ему замена, – сказал Бублик в интервью после матча. – Когда 24 дня не играешь в теннис, тяжело войти в игру. Спасибо публике, что придавала мне сил. Светлана Кузнецова была очень мною недовольна. Но я обещал ей, что на тай-брейке включусь – в итоге так и получилось.

Но играть против Роберто очень тяжело. Казалось, что мы где-то на «Мастерсе» в Индиан-Уэллсе, а не на выставочном турнире в Санкт-Петербурге. Он здорово боролся за каждый мяч, мне ничего не отдавал просто так».