ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Ярослав Демин чемпион «Трофеев Северной Пальмиры»
Сильнейший юниор России стал победителем турнира, переиграв в финале 16-летнего Егора Плешивцева 6/7 (7-9), 6/3, 10-5.

Демин был явным фаворитом этого матча и лучше начал его. Сразу сделал брейк и, хоть и имел сложности на своей подаче в третьем гейме, повел 3:0. Плешивцев не растерялся на фоне более взрослого и более титулованного соперника, смог прибавить и вскоре сравнял счет. Так теннисисты добрались до тай-брейка.

Там Плешивцев дважды выходил вперед, Демин дважды отыгрывался. Егор первым заработал сетбол, исполнив при 6:6 эффектный смэш. Эту попытку 16-летний теннисист не использовал. Демин, отправив мяч в аут, подарил ещё один сет-пойнт, и уже в следующем розыгрыше Плешивцев превзошел соперника в затяжном обмене ударами и забрал партию.

На импульсе первого сета Егор легко забрал и первый гейм второго. А Ярослав начал заводиться, высказывать что-то и самому себе, и судьям. Помогло: воспользовавшись минутной потерей концентрации соперником, он забрал гейм на приеме, в котором Плешивцев вел 40:15, и вышел вперед 2:1.

Юноши продолжили матч в бомбардирском стиле, обмениваясь мощными ударами с задней линии. При 3:5, допустив несколько ошибок подряд, Плешивцев отдал ещё один свой гейм, а вместе с ним и второй сет.

Судьба финала решалась на тай-брейке. Егор снова наошибался и отпустил соперника в отрыв – 5:0. Теперь Демина было не остановить – в метеорском стиле он довел встречу до победы.