ТРОФЕИ СЕВЕРНОЙ ПАЛЬМИРЫ 2023
Дарья Шадчнева – чемпионка «Трофеев Северной Пальмиры» среди юниорок
В двухчасовом финале Шадчнева переиграла Викторию Милованову – 7/5, 4/6, 10-3.

Финалистки юниорского финала знают друг друга очень хорошо – они тренируются в одной академии, у одного тренера, часто играют на одних и тех же турнирах и выступают (и побеждают!) в паре.

До встречи в Санкт-Петербурге девушки трижды противостояли друг другу на юниорских турнирах Международной федерации тенниса. Счет личных встречи был 2:1 в пользу Миловановой, но последняя встреча осталась за Шадчневой.

«Мы очень хорошо друг друга знаем, – говорила Дарья перед финалом. – Это будет интересный матч, и пусть победит сильнейшая».

Принципиальность противостояния ощущалась на протяжении всей встречи. Ни одна из теннисисток не желала отдавать ничего. В результате зрители в КСК «Арена» стали свидетелями весьма зрелого тенниса и насыщенной игры. Милованова предпочитала пробивать с задней линии, Шадчнева чаще выходила к сетке и использовала укороченные – получалось здорово.

В первой партии Виктория повела 3/0, но Дарья смогла не просто сравнять счет, но и оставить сет за собой. Во втором Милованова повела уже с двумя брейками – 4/0. Шадчнева снова предприняла попытку догнать соперницу, сократила отставание до минимальных 4/5, но наошибалась на своей подаче, и партию выиграла Виктория.

Судьба чемпионского титула решалась на тай-брейке. Там у Дарьи получалось все, и она праздновала победу – 10-3.